Велосипедист в 12 часов дня отправился из деревни в город со скоростью 18 км/ч. Пробыв в городе два часа, он поехал обратно со скоростью 15 км/ч. Найдите расстояние от деревни до города, если известно, что велосипедист вернулся в деревню в 21 ч. 20 мин.

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 02:50
    0
    21 ч. 20 мин - 12 - 2 = 7 часов 20 мин (7 1/3) - общее время

    Пусть S - расстояние от деревни до города

    S/18 + S/15 = 7 1/3

    S/18 + S/15 = 22/3

    5S + 6S = 660

    11S = 660

    S = 660/11

    S = 60 км - расстояние от деревни до города