Лодка прошла 25 км по течению и 3 км против течения реки, затратив на весь путь 2 ч. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения реки 3 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 04:45
    0
    За х возьмём собственную скорость лодки, значит скорость лодки по течению реки равна (х+3), а скорость против течения равна (х-3). чтобы узнать время которое он потратил двигаясь по течению реки надо расстояние которое он двигался по течению реки разделить на скорость с которой он двигался по течению реки (25 / (х+3)). что бы узнать время которое он потратил двигаясь против течения реки надо расстояние которое он двигался против течения реки разделить на скорость с которой он двигался против течения реки (3 / (х-3))

    25 / (х+3) + 3 / (х-3) = 2 х-3≠0 х≠3 х+3≠0 х≠-3

    избавимся от знаменателя для этого приведём всё к общему знаменателю

    25 х-75+3 х-9=2 х²-18

    2 х²-28 х+66=0

    х²-14 х+33=0

    х₁+х₂=14

    х₁*х₂=33

    х1=3 не удовлетворяет условиям задачи т. к в знаменателе не может получится 0

    х2=11

    ответ: 11 км/ч