В ящике 24 килограмма гвоздей. Как на чашечных весах без гирь и без стрелки отмерить 9 килограмм?

+3
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 01:05
    0
    Сначала развесить гвозди поровну 24/2=12 кг.

    затем 12/2=6 кг.

    далее 6/2=3 кг.

    6 кг из второй половины + 3 кг из первой половины = 9 кг гвоздей
  2. 19 февраля, 01:20
    0
    Все 24 кг. раскладываем на чаши весов по 12 кг (когда чаши поравняются, то это означает, что на каждой 12 кг).

    С одной чаши убираем 12 кг гвоздей на стол, а другие 12 кг развешиваем опять поровну по 6 кг.

    Теперь с одной чаши убираем 6 кг гвоздей на стол в отдельную кучку, а другие 6 кг развешиваем опять поровну по 3 кг.

    Далее берем с одной чаши 3 кг и со стола 6 кг получится 9 кг гвоздей.