моторная лодка прошла по течению реки 10 км, а против течения 15 км, затратив на весь путь 1 ч10 мин. найдите скорость лодки по течению, если скорость течения равна 2 км ч

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 01:23
    0
    Пусть скорость лодки по течению х

    тогда 10/x время по течению

    15 / (x-4) время против течения

    10/x+15 / (x-4) = 7/6

    (25x-40) / x (x-4) = 7/6

    7x^2-28x=150x-240

    7x^2-178x+240=0

    x = (89+79) / 7=24

    ответ скорость лодки по течению 24 км/ч
  2. 25 сентября, 01:43
    0
    X (км/час) собственная скорость лодки

    (10 / (X + 2)) + (15 / (X - 2) = 7/6

    60 * (X - 2) + 90 * (X + 2) = 7 * (X^2 - 4)

    60X - 120 + 90X + 180 = 7X^2 - 28

    150X + 60 = 7X^2 - 28

    7X^2 - 150X - 88 = 0

    D = 22500 + 2464 = 24964; √ D = 158

    X1 = (150 + 158) : 14 = 22

    X2 = (- 8/14) ; < 0

    Cобственная скорость лодки 22 км/час

    скорость лодки по течению = 22 + 2 = 24 (км/час)

    ответ 24 км/час