Разность цифр двузначного числа равна 6. Если это число разделить на сумму его цифр, то получится 8,2. Найти исходное число. Решение с объяснением.

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 05:13
    0
    Если первая цифра числа x, то второе x-6.

    Само число 10 х+х-6=11 х-6

    Значит если (11 х-6) / (х+х-6) = 8,2 при условии 2 х-6 ≠ 0, х≠3

    11 х-6=8,2*2 х-8,2*6

    16,4 х-11 х=49.2-6

    5,4 х=43,2

    х=8

    Значит вторая цифра х-6=8-6=2

    Искомое двузначное число 82