Периметр параллелограмма 36 см, стороны относятся как 2:7, а углы - как 1:2. тогда площадь паралелограмма равна

+4
Ответы (2)
  1. 22 октября, 22:57
    0
    Т. к. стороны параллелограмма соотносятся как 2:7, а Р=36 см., тогда пусть коэффициент пропорциональности х, ширина = 2 х см., длина = 7 х см.

    2 (2 х+7 х) = 36

    4 х+14 х=36

    18 х=36

    х=2

    ширина 2*2=4 см. длина 7*2=14 см.

    Найдем угол между сторонами параллелограмма.

    По условию углы соотносятся как 1:2, значит 1 х+2 х=180 градусов.

    1 х+2 х=180

    3 х=180

    х=60 градусов

    Sпараллелограмма = a*b*sinA

    S = 4*14*sin 60 = 28√3 (cм^2)

    Ответ: 28√3 сантиметров квадратных
  2. 22 октября, 23:51
    0
    Пусть стороны паралелограмма будут 2x u 7x

    P=2 (a+b)

    36=2 (2x+7x) |:2

    18=9x

    x=2

    Стороны паралелограмма - 4 см и 14 см.

    Вичислим углы паралелограмма

    Сумма углов 180 градусов

    x+2x=180

    3x=180

    x=60

    Углы будуь - 60 градусов и 120 градусов

    Определим высоту

    h = b * sin 60

    h = 4 * √3/2 = 2√3 см

    Тогда площадь

    S = a*h = 14*2√3 = 28√3 см²

    Ответ: 28√3 см².