А8-а6=6, S10=155. Определите а1 и d арифметической прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 21:20
    0
    а8-а6=6 ⇒a1+7d-a1-5d=6⇒2d=6⇒d=3

    S10 = (2a1+9d) * 5=10a1+135=155⇒10a1=20⇒a1=2