Составьте квадратное уравнение корни которого на единицу больше соответствующих корней уравнения

х2 + 8 х - 3 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 05:50
    0
    По теореме Виета сумма корней приведенного (коэффициент при х² равен 1) равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному коэффициенту:

    х₁+х₂=-8

    х₁х₂=-3

    Корни нового уравнения (х₁+1) и (х₂+1).

    Найдем их сумму и произведение

    (х₁+1) + (х₂+1).=х₁+х₂+2=-8+2=-6

    (х₁+1) (х₂+1) = х₁х₂+х₁+х₂+1=х₁х₂ + (х₁+х₂) + 1=-3 + (-8) + 1=-10

    По теореме, обратной теореме Виета, составим новое квадратное уравнение:

    х²+6 х-10=0