Найти большее из двух чисел, сумма которых равна 12, а сумма их квадратов равна 80

+3
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 08:47
    0
    Х-первое число

    у-второе число

    {х+у=12 {x=12-y

    {х²+у²=80 { (12-y) ²+у²=80

    (12-у) ²+у²=80

    144-24 у+у²+у²-80=0

    2 у²-24 у+64=0

    у²-12 у+32=0

    D=b²-4ac=12²-4*1*32=144-128=16

    y1=-b+√D/2a=12+4/2=16/2=8

    y2=-b-√D/2a=12-4/2=8/2=4

    {x=12-8 {x=4

    {y=8 {y=8

    {x=12-4 {x=8

    {y=4 {y=4

    Решение системы (8; 4), (4; 8)

    Ответ: 8
  2. 18 апреля, 11:12
    0
    Х+у=12

    х²+у²=80

    х=12-у

    (12-у) ²+у²=80

    2 у²-24 у+144=80

    у²-12 у+32=0

    D=144-128=16

    √D=4

    y1=12+4/2=8

    x1=12-8=4

    y2=12-4/2=4

    x2=8

    Ответ: большее из чисел равно 8.