Найти те значения параметра а, для которых уравнение x^2-2ax+2a+2x+1=0 имеет два различных положительных корня

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 07:26
    0
    x^2-2ax+2a+2x+1=0

    x^2+x (2-2a) + 2a+1=0

    2 корня, если D>0

    D = (1-a) ^2-2a-1=1-2a+a^2-2a-1=a^2-4a

    a^2-4a>0

    a (a-4) >0

    + 0 - 4 +

    2 положительных корня, если b0

    2-2a<0 - 2a1

    2a+1>0 a>-0,5 ⇒ a∈ (1,+00)

    a∈ (4,+00)