3 х^5+х^4-15 х^3-5 х^2+12 х+4=0, х=-1/3

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 08:12
    0
    3 х5+х4-15 х3-5 х2+12 х+4=0

    3x5-15x3+12x+x4-5x2+4=0

    3x (x4-5x2+4) + x4-5x2+4=0

    (3x+1) (x4-5x2+4) = 0

    при x=-1/3

    выражение=0