1) Первая труба заполняет цистеру обьемом 1000 л, а 2-обьемом 800 л. Известно, что 1 труба пропускает в минуту на 5 л больше, чем 2. Сколько литров воды в минуту пропускает в минуту каждая труба, если обе цистерны были заполнены за одинаковые промежутки времени?/Из 2 емкостей объемом 672 л и 840 л вытекает по трубам вода. Труба из 1 емкостей выпускает в минуту на 4 л воды меньше, чем из 2. Сколько литров в минуту выпускает каждая труба, если обе емкости опорожнились за одно и то же время ...

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 19:28
    0
    1) 1 труба пропускает в минуту x л, а 2 труба (x-5) л.

    За одинаковое время t заполнили 1000 л из 1 трубы и 800 л из 2 трубы

    t = 1000/x = 800 / (x-5)

    делим на 200

    5/x = 4 / (x-5)

    5 (x-5) = 4x

    x = 25 л, (x-5) = 20 л.

    2) Из 1 емкости вытекает x л воды за 1 мин, а из 2 емкости (x+4) л за 1 мин.

    t = 672/x = 840 / (x+4)

    делим на 168

    4/x = 5 / (x+4)

    4 (x+4) = 5x

    x = 16 л, (x+4) = 20 л.

    Но на самом деле 2 задача решена неправильно. Потому что скорость вытекания воды из емкости не постоянна (в отличие от скорости заполнения в 1 задаче), а зависит от объема оставшейся жидкости, то есть скорость все время падает.