Найдите значение выражения x1*y1+x2*y2, где (xn; yn) - решение системы : x-y=1 x^2-y=3

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 06:11
    +3
    Решим систему

    х-у=1

    х²-у=3

    Из первого уравнения выразим х

    х=1+у

    Подставим это выражение во второе уравнение

    (1+у) ²-у=3

    1+2 у+у²-у-3=0

    у²+у-2=0

    D=9; y₁=1; y₂=-2

    Если у₁=1, то х₁=1+1=2

    если у₂=-2, то х₂=1-2=-1

    Найдём значение выражения х₁у₁+х₂у₂=2·1 + (-1) · (-2) = 2+2=4