Докажите, что три неравных между собой члена не могут одновременно составлять арифметическую и геометрическую прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 10:34
    0
    Пусть арифметическая прогрессия будет

    а1, а2=а1+d, а3=а2+d=a1+2d

    Те же члены но через геометрическую

    а1, а2=а1*q, а3=а2*q=а1*q²

    Так как а2=а2 то

    а1+d=а1*q Получаем d=а1*q-а1=а1 * (q-1)

    Так как и а3=а3 то

    a1+2d=а1*q² Получаем 2d=а1*q²-а1=а1 * (q²-1) или d=а1 * (q²-1) / 2

    Приравниваем d

    а1 * (q-1) = а1 * (q²-1) / 2

    q-1 = (q²-1) / 2

    2q-2=q²-1

    q²-2q+1=0

    Д=4-4=0

    q=2/2=1

    Значит единственный вариант а2=а1*q=а1, а3=а2*q=а2=а1

    Когда все члены прогрессии равны

    Противоречие с условием.

    Значит мы доказали что члены не могут одновременно составлять разные прогресии