Два велосипидиста отправились в 108 километровый маршрут. Первый ехал со скоростью на 3 км ч большей чем второй и прибыл к финишу на 1 час 48 минут раньше. Найти скорость велосипедиста пришедшего к финишу первым. Помгите, молю!

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 23:30
    0
    Пусть х (км/ч) скорость второго велосипедиста, тогда (х+3) км/ч - скорость первого велосипедиста.

    1 час 48 мин.=1,8 ч

    Составим уравнение.

    108/х=108 / (х+3) + 1,8

    108 * (х+3) = 108*х+1,8*х * (х+3)

    108 х+324=108 х+1,8 х^2+5,4 х

    108 х-108 х-1,8 х^2+324-5,4 х=0

    -1,8 х^2-5,4 х+324=0

    разделим всё на 1,8

    -х^2-3x+180=0

    х1,2 = (-b + - (корень из b^2-4ac)) / 2a

    х1,2 = (- (-3) + - (корень из (-3) ^2-4 * (-1) * 180))) / 2 * (-1)

    х1,2 = (3 + - (корень из 9-4 * (-1) * 180)) / - 2

    х1,2 = (3 + - (корень из 729)) / - 2

    х1,2 = (3+-27) / - 2

    х1 = (3+27) / 2=30/-2=-15

    х2 = (3-27) / - 2=-24/-2=12

    Отрицательный корень нам не нужен х=12

    12 км/ч - скорость второго велосипедиста

    12+3=15 км/ч - скорость первого велосипедиста Ответ: скорость второго велосипедиста 12 км/ч, скорость первого велосипедиста 15 км/ч