Х/y + y/x = 13/6 x+y=5 решить систему

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 04:08
    0
    Выражаем x из второго уравнения системы. x=5-y

    Заменяем x на 5-y в первом уравнении системы

    Получаем 5-y/y + y/5-y = 13/6

    Обозначим 5-y/y за t

    t+1/t=13/6

    Решаем полученное уравнение при условии t неравно нулю

    получаем: t1=3/2 t2=2/3

    Тогда 5-y/y=3/2

    решаем по пропорции

    получаем y=2

    подставляем в уравнение x=5-y получаем x=3

    первая пара решения (3; 2)

    аналогично подставляем 5-y/y=2/3

    решаем уравнение по пропорции получаем y=3

    подставляем в уравнение x=5-y получаем x=2

    Вторая пара решения (2; 3)

    Таким образом, записываем ответ.

    Ответ: (3; 2) и (2; 3)