Решить уравнение (х+2) ⁴+х⁴=82

+5
Ответы (2)
  1. 19 мая, 19:54
    0
    Решить уравнение (х+2) ⁴+х⁴=82

    Не гарантирую правильность

    Воспользуемся функционально-графическим методом решения уравнения

    Разбиваем на две функции

    (x+2) ^4=у

    82 - X^4=y

    Далее графически строим две параболы.

    Очевидно, что точек пересечения будет две

    при X1=-3 X=1 - это и есть решение

    Проверка

    X=-3

    (-3+2) ^4 + (-3) ^4=82

    1+81=82 (верно)

    X=1

    (1+3) ^4 + 1^4=82

    81+1=82 (верно)
  2. 19 мая, 21:49
    0
    (х+2) ⁴+х⁴=82

    Положим у=х+1. Тогда заданное уравнение запишется в виде

    (y+1) ⁴ + (y-1) ⁴=82.

    после возведения в степеней очевидных упрощений получаем биквадратное уравнение:

    у⁴+6 у²-40=0

    Пусть y²=t (t≥0)

    t²+6t-40=0

    D=b²-4ac=6²-4*1 * (-40) = 36+160=196; √D = 14

    t₁ = (-b+√D) / 2a = (-6+14) / 2=4

    t₂ = (-b-√D) / 2a = (-6-14) / 2=-10 - не удовлетворяет условию при t≥0

    Обратная замена

    у²=4

    у=±2

    Подставим в у = х+1

    -2=х+1

    х₁=-3

    и

    2=х+1

    х₂=1

    Ответ: 1; -3.