Разложить на множители

a) xy+3y+xa+3a

б) 2a+aв+6-3 в

в) x³+4x²-x-4

г) a³-3aв-2 а²в+6 в

+5
Ответы (2)
  1. 24 мая, 07:33
    0
    В первом случае нужно сгруппировать и вынести общий множитель, во втором тоже самое ну и в остальных тоже
  2. 24 мая, 09:41
    0
    А) ху+3 у+ха+3 а=у (х+3) + а (х+3) = (х+3) (у+а)

    б) 2 а+ав+6-3 в=а (2+в) + 3 (2-в)

    в) х³+4 х²-х-4=х² (х+4) - (х+4) = (х+4) (х²-1) = (х+4) (х-1) (х+1)

    г) а³-3 ав-2 а²+6 в=а (а²-3 в) - 2 (а²-3 в) = (а²-3 в) (а-2)