10x^3-9x^2-2x+1=0, найти сумму действительных корней уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 17:54
    0
    Легко угадать корень x = 1 (10 - 9 - 2 + 1 = 0).

    10x^3 - 9x^2 - 2x + 1 = 10x^3 - 10x^2 + x^2 - 2x + 1 = 10x^2 (x - 1) + (x - 1) ^2 = (x - 1) (10x^2 + x - 1) = 0

    У второй скобки есть 2 вещественных корня, по теореме Виета сумма корней у второй скобки равна - 1/10.

    Ответ 1 + (-1/10) = 9/10.

    Можно было, убедившись, что у уравнения три корня, сразу написать, что искомая сумма равна 9/10 (= - коэффициент при x^2 / коэффициент при x^3)