Для функции y=3 / (2x+3) ^4 найдите ту первообразную, график которой проходит через точку A (-1; 1,5)

Помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 10:22
    0
    Находим общий вид первообразной интегрируя функцию (далее S - знак интеграла)

    F (x) = S 3 * (2x+3) ^-4 dx =

    3 * S 1/2 * (2x+3) ^-4 d (2x+3) =

    3/2 * (-1/3) * (2x+3) ^-3 + C = - 1/2 * (2x+3) ^-3 + C

    Подставляем координату х точки А

    F (-1) = - 1/2 * (-2+3) ^-3 + C = - 1/2 + C

    Найдем теперь С

    Координата у точки А у=3/2, так что F (-1) = 3/2

    т. е. - 1/2 + C = 3/2

    C = 3/2 + 1/2 = 4/2 = 2

    Ответ F (x) = - 1 / (2 * (2x+3) ^3) + 2