1. в геометрической прогрессии со знаменателем q=2 сумма первых 7 членов равна 635. Найти 6-й член геометрической прогрессии

2. Найти координаты начала вектора а (2; -3; -1), если концом его является точка b (1; -1; 2)

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 02:13
    0
    1) q=2

    S7=635

    Sn=b1 (q^7-1) / (q-1)

    b1 (2^7-1) / (2-1) = 635

    b1=635/127=5

    bn=b1q^ (n-1)

    b6=5*2^5=5*32=160

    2) a={1-x; -1-y; 2-z}

    1-x=2 x=-1

    -1-y=-3 y=2

    2-z=-1 z=3

    координаты начала вектора (-1; 2; 3)