Решить систему

{2x : x+y - x+y : x = 1

{ 2x-3y=1

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:28
    0
    1) 2x / (x+y) - (x+y) / x=1

    2) 2x-3y=1

    Зделаем замену: x/x+y=t

    2t-1/t=1

    2t^2-1=t

    2t^2-t-1=0

    D=1+8=9

    t=1+-3/4

    t1=1

    t2=-1/2

    1) x/x+y=1

    x=x+y

    y=0

    x=1/2

    2) x/x+y=1/2

    x+y/x=2

    x+y=2x

    y=x

    x=-1

    Ответ: (0; 1/2) ; (-1; -1)