Решить уравнение:

1) 5 х² + (5 х+1) (3-х)

2) (5-4 х) (2-3 х) = 2 х (6 х-7)

3) (у+2) (у-7) = у²-4

4) (5 х-3) (х+2) - 5 х (х-1) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 10:52
    0
    1) 5 х² + (5 х+1) (3-х) = 10

    5 х²+15 х-5 х²+3-х=10

    14 х=10-3

    14 х=7

    х=1/2

    2) (5-4 х) (2-3 х) = 2 х (6 х-7)

    10-15 х-8 х+12 х²=12 х²-14 х

    12 х²-23 х+10=12 х²-14 х

    12 х²-12 х²-23 х+14 х=-10

    -9 х=-10

    х=10/9

    х=1 1/9

    3) (у+2) (у-7) = у²-4

    у²-7 у+2 у-14=у²-4

    у²-5 у-14=у²-4

    у²-у²-5 у=-4+14

    -5 у=10

    у=-2

    4) (5 х-3) (х+2) - 5 х (х-1) = 0

    5 х ²+10 х-3 х-6-5 х²+5 х=0

    12 х=6

    х=1/2