В равнобедренном треугольнике найдите длину боковой стороны если отношение боковой стороны к основанию равно 5:6 а периметр равен 48 см

+2
Ответы (2)
  1. 29 января, 02:56
    0
    X-1 часть

    5 х-боковая сторона

    6 х-основание

    2*5 х+6 х=48

    16 х=48

    х=48:16=3-1 часть

    3*5=15 см-боковая сторона
  2. 29 января, 04:31
    0
    Введем коэффициент пропорциональности х5 х + 5 х + 6 х = 4816 х = 48 х = 3 (одна часть) 5 * 3 = 15 (боковая сторона)