Разность 10 го и 4 го члена арифм. прогрессии равна 90, а 6 ой член равен - 55. Найдите А1?

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 14:24
    0
    По условию имеем систему а10-а4=-90 а6=-55 или a1+d (10-1) + a1+d (4-1) = - 90 a1+d (6-1) = - 55 или 2a1+12d=-90 a1+5d=-55 или a1+6d=-45 a1+5d=-55 отнимем от перврого уравнения второе, тогда d=10 Отсюда а1=-55-5*10=-105