Первая труба на 5 литров воды меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 200 литров она заполняет на 2 минут дольше, чем вторая труба?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 05:34
    0
    Пусть х л/мин пропускает 1-ая труба, тогда 2-ая пропускает (х+5) л/мин. Чтобы наполнить резервуар 400 л 2-ой трубе требуется 400 / (х+5) минут. Чтобы наполнить резервуар 900 л 1-ой трубе требуется 900/х или (400 / (х+5)) + 140 минут. Составим и решим уравнение:

    900/х = (400 / (х+5)) + 140 |*x (x+5)

    900 (x+5) = 400x+140x (x+5)

    900x+4500=400x+140x^2+700x

    140x^2+1100x-900x-4500=0

    140x^2+200x-4500=0

    7x^2+10x-225=0

    D=10^2+4*7*225=100+6300=6400

    x1 = (-10+80) / (2*7) = 5

    x2 = (-10-80) / (2*7) = - 6 3/7 (не подходит, так как <0).

    х+5=5+5=10

    Ответ: вторая труба пропускает 10 литров воды в минуту.