Из деревни в город, расстояние между которыми 120 км, выехал мотоциклист. Через 1,5 ч из города ему на встречу выехала машина и встретила мотоциклиста через 0,5 ч после своего выезда. Найдите скорость мотоциклиста и скорость машины, если скорость машины на 10 км/ч больше скорости мотоцикла.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 19:13
    0
    Пусть скорость мотоцикла х км/час, тогда скорость машины х+10 км/час. Мотоциклист был в дороге 2 часа до встречи, а машина 0,5 часа. Составим уравнение:

    2 х+0,5 (х+10) = 120

    2 х+0,5 х+5=120

    2,5 х=115

    х=46 - это скорость мотоцикла.

    46+10=56 (км/час) - скорость машины.

    Ответ: 46 км/час, 56 км/час.