Tga + ctga = A

найдите tg^2a + ctg^2a?

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 22:36
    0
    Tg a * ctg a = 1; ⇒

    (tg a + ctg a) ^2 = tg^2 a + 2 tga * ctg a + ct^2 a = tg^2 a + ctg^2 a + 2*1;

    A = tg^2 a + ctg^2 a + 2;

    tg^2 a + ctg^2 a = A - 2