Решите уравнения:

1) 2sin^2 ((3 пи/2) - x) - 3sin ((пи/2) + x) - 2=0

2) ctg^2 (2x) - tg ((пи/2) - 2x) - 2=0

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 23:41
    0
    Cos (3x) = 2Sin (3π/2 + x) Cos (3x) = - 2Cosx Cos (3x) + 2Cosx = 0 4Cos³x - 3Cosx + 2Cosx = 0 4Cos³x - Cosx = 0 1) Замена: Cosx = t, |t| ≤ 1 4t³ - t = 0 t (t² - 1) = 0 ⇒ t = 0 или t = ±1 2) Cosx = 0 ⇒ x = π/2 + πn, n ∈ Z Cosx = 1 ⇒ x = 2πk, k ∈ Z Cosx = - 1 ⇒ x = π + 2πm, m ∈ Z Sinx*Sin (3x) + Sin (4x) * Sin (8x) = 0 Cos (2x) / 2 - Cos (4x) / 2 + Cos (4x) / 2 - Cos (12x) / 2 = 0 Cos (2x) / 2 - Cos (12x) / 2 = 0 |*2 Cos (2x) - Cos (12x) = 0 - 2Sin (7x) • Sin (-5x) = 0 2Sin (7x) • Sin (5x) = 0 Sin (7x) = 0 или Sin (5x) = 0 Sin (7x) = 0 ⇒ 7x = πn ⇒ x = (πn) / 7, n ∈ Z Sin (5x) = 0 ⇒ x = (πk) / 5, k ∈ Z Другие два уравнения выставляй в другом вопросе