На трех полках 30 книг. На первой полке в два раза

меньше книг, чем на второй, а на

третьей полке на 5 книг меньше, чем на второй. Сколько книг на второй полке?

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 11:59
    0
    X/2 + x + (x - 5) = 30

    x/2 + x + x - 5 = 30

    2,5x = 35

    x = 14

    Ответ: 14
  2. 3 мая, 12:38
    0
    На 1-ой полке х (книг)

    На 2-ой полке 2 х (книг)

    На 3-ейполке (2 х - 5) книг

    Всего книг 30

    Составим уравнение:

    х + 2 х + 2 х - 5 = 30

    5 х = 30 + 5

    5 х = 35

    х = 7

    2 х = 14

    2 х - 5 = 14 - 5 = 9

    Ответ: 7 книг на 1-ой полке, 14 книг - на 2-ой полке, 9 книг на 3-ей полке