Решите уравнение (x-9) ^2=-x^2+15x+50

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 18:25
    0
    Раскроем скобки

    x^2-18x+81=-x^2+15x+50

    перенесем в одну сторону все, получится:

    2x^2-33x+31=0

    Дискриминант = 1089-248=841=29^2

    x1 = (33+29) / 4=15,5

    x2 = (33-29) / 4=1.

    Ответ: 15,5; 1