Уравнение 3p^2+3=10p

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 16:58
    0
    Переносим 10p в левую часть с противоположным знаком:

    3 р^2-10p+3=0

    D = b^2-4ac = 100-36=64=8

    p1 = - b+√d/2a = 10+8/6=3

    p2 = - b-√d/2a=10-8/6=2/6=1/3

    ответ: 3; 1/3