Один из корней уравнения x^2+ax-12=0 равен 2. Найдите второй корень

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 00:54
    0
    По теореме виета

    q=x1*x2

    -12=x1*2

    x1=-6

    Проверим

    б будет равен

    x1+x2=b (c отрицательным знаком)

    -6+2=-4 = 4

    x^2+4-12=0

    D=b^2-4ac

    D=16-4*-12=64 = 8

    x=-b+-d/2a

    x1=-4+8/2=2

    x2=-4-8/2=-6

    Значит все верно!