При каких значения квадратный трёхчлен - 3 х^2+11x-2 приобретает значений меньших 4/3

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 11:43
    0
    Решить неравенство:

    -3 х² + 11 х - 2 <4/3,

    -9 х²+33 х-6-4<0,

    9x²-33x+10>0

    9x²-33x+10=0

    D=b²-4ac = (-33) ²-4·9·10=1089-360=729=27²

    x₁ = (33-27) / 18 или х₂ = (33+27) / 18

    х₁=1/3 или х₂=10/3

    Парабола y=9x²-33x+10 пересекает ось Ох в точках х₁=1/3 и х₂=10/3, Ветви параболы направлены вверх. Решением неравенства 9x²-33x+10>0

    являются промежутки (-∞; 1/3) υ (10/3; +∞)