Из пункта А в пункт В велосипедист ехал со скоростью 16 км/ч, а возвращался по другой дороге, которая была на 8 км длиннее, со скоростью 18 км/ч. Обратный путь занял у велосипедиста на 7,5 мин больше, чем путь из А в В. Найти длину каждой дороги.

Решение:

х = х+8 - 1

16 18 8

после нахождения значения х из этого уравнения нужно ещё будет вычислить длину второй дороги.

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 15:25
    0
    Пусть расстояние от пункта А до места встречи Х, тогда:

    (Х+60) / 30=Х/12

    Откуда:

    12 Х+720=30 Х

    Х=40 км

    Ответ: 40 км