В арифметической прогрессии известны а1=1, d=-2. Найти S10

+4
Ответы (2)
  1. 13 августа, 07:52
    0
    Используем формулу суммы: Sn = (2a1+d (n-1)) / (2)) * n

    n=10

    a1=1

    d=-2

    S10 = (2*1 + (-2) (10-1) / (2)) * 10 = (2 + (-18)) / (2) * 10=-8*10=-80

    Ответ: S10=-80
  2. 13 августа, 11:11
    0
    А10=1 + (10-1) * (-2). а10=1+9 * (-2) = 1-18=-17 S10=1-17:2*10=-16:2*10=-8*10=-80.