Помогите решить уравнение х^4/3 - x^2/3 - 8=0

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 17:07
    0
    Решение

    (x∧1/3) ∧4 - (x∧1/3) ∧2 - 24 = 0

    x∧1/3 = y∧2

    y∧2 - y - 24 = 0

    D = 1 + 24 = 25

    y1 = (1 - 5) / 2 = - 2 посторонний корень. так как y∧2 не может быть отрицательным числом.

    y2 = (1 + 5) / 2 = 3

    y∧2 = 3 y = √3