3 1

⁻x+15 = ⁻ x+10 помогите решить уравнение дроби напечатал как смог

8 6

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 21:54
    0
    3/8 х+15=1/6 х+10 переносим всё в правую часть, в левой оставляем нуль

    3/8 х+15-1/6 х-10=0 общий знаменатель 48, к первому числу доп множитель 6, ко 2 48, к 3 8, к 4 48

    18/48 х+720/48-8/48 х-480/48=0 убираем знаменатели, так как они равны

    48 х+720-8 х-480=0 переносим числа в левую часть, изменив знаки

    48 х-8 х=480-720

    40 х=-240

    х=-240:40

    х=-6

    Ответ: - 6