Найдите девятнадцатый член арифметической прогрессии если а1 = 30 и d=-2

+5
Ответы (2)
  1. 10 августа, 13:11
    0
    1. a19=a1+18d

    a19=30+18*-2=-6

    2. d=-10+16=6

    S = (2*-16+16*6) / 2*17=544

    3. b8=-18 * (1/3) ^7 = - 121.5

    4. b1=5

    S8=5 (1-2^8) / 1-2 = 1275

    5. q=-8/-16=1/2

    убывающая

    S=-16/1-1/2 = - 32
  2. 10 августа, 16:09
    0
    An=a1+d (n-1)

    a19=30-2 (19-1)

    a19=30-2*18

    a19=-2