Решить систему уравнений!

x+y-z=2

2x-y+4z=1

-x+6y+z=5

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 10:37
    0
    Применим основной метод решения таких систем - метод Гауса:

    x+y-z=2

    2x-y+4z=1

    -x+6y+z=5

    выразим переменную из первого и подставим во второе и третье:

    x=2-y+z

    2 (2-y+z) - y+4z=1

    - (2-y+z) + 6y+z=5

    приведем подобные

    x=2-y+z

    4-2y+2z-y+4z=6z-3y=-3

    - (2-y+z) + 6y+z=7y=7

    Итак:

    x=2-y+z

    6z-3y=-3

    7y=7⇒у=1

    далее

    x=2-1+z⇒x=1

    6z-3*1=-3⇒z=0

    7y=7⇒у=1