Решите уровнения:

а) х^2-11 х+10=0

б) х^2+2 х-15=0

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 07:24
    0
    A) x^2-11x+10=0, a=1, b=-11, c=10 ищем дискриминант, по формуле: D=b^2-4ac, D=121-4*1*10=121-40=81, т. к D>0 = >2 корня, √D=9, x1,2 = (-b - + √D) / 2a, x1 = (- (-11) + 9) / 2*1=20/2=10, x2 = (11-9) / 2=2/2=1

    ответ: уравнение имеет 2 корня, х1=1, х2=10

    б) x^2+2x-15=0, a=1, b=2, c=15, т. к b четное число можно воспользоваться формулой №2, b=2, k=b/2, k=1 = >воспользовавшись 2-й формулой мы ищем D1=k^2-ac, D1=1-1 * (-15) = 1+15=16, т. к D1>0 = >2 корня, √D1=4, x1,2 = (-k - + √D1) / a, x1 = (-1-4) / 1=-5, x2 = (-1+4) / 1=3

    ответ: уравнение имеет 2 корня, х1=-5, х2=3