Сократите дробь x3-3x2-4x+12 / (x-3) (x+2).

Всю голову сломал.

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 17:05
    0
    Если многочлен весь в числителе, то его нужно разложить на множители ...

    x^3 - 3x^2 - 4x + 12 =

    (x^3 - 3x^2) - 4 (x - 3) =

    x^2 (x - 3) - 4 (x - 3) = (х - 3) (х^2 - 4) = (x - 3) (x - 2) (x + 2)

    останется (х - 2)