Задумано двухзначное число в котором единиц в 3 раза больше чем десятков, произведение этого числа на сумму его цифр равно 208. Найти это число

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 06:17
    0
    Пусть х - десятки в двузначном числе,

    тогда 3 х - единицы.

    Само число равно 10 х+3 х

    Сумма цифр х+3 х

    Произведение числа на сумму цифр равно

    (10 х+3 х) (х+3 х) = 208

    13 х*4 х=208

    52 х²=208

    х²=4

    х=2 это число десятков

    3·2=6 это число единиц

    а само число равно 26

    Ответ: 26 искомое число