Разность двух натуральных чисел равна 1, а их произведение равно 42. Найдите сумму этих чисел.

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 09:15
    0
    Пусть х-одно число, а у-другое.

    1) х-у=1

    2) ху=42

    3) х=у+1 из 1)

    4) подставим 3 в 2 (у+1) у=42.

    5) у^2+у=42; у^2+у-42=0

    решаем дискриминатом и получаем х, подставляем х в 1) и ответ готов