1. Преобразуйте в многочлен:

а) (а - 3) ^2

б) (2 х + у) ^2

в) (5 в - 4 х) (5 в + 4 х).

2. Упростите выражение:

а). 4 а (а - 2) - (а - 4) ^2

б) 2 (в + 1) ^2 - 4 в

3. Разложите на множители:

а) х^2 - 25; б). ав^ 2 - ас^ 2;

в). - 3 а^ 2 - 6 ав - 3 ав^ 2.

4. Упростите выражение:

(у ^2 - 2 у) ^2 - у^ 2 (у + 3) (у - 3) + 2 у (2 у^ 2 + 5).

5). Разложите на множители:

а). 25 а ^2 - (а + 3) ^ 2; б). 27 а^ 3 + в ^3;

в). 16 х ^4 - 81; г). х ^2 - х - у ^2 - у.

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 15:49
    0
    1. a) a²-6a+9

    b) 4x²+4xy+y²

    c) 25b²-16x²

    2. a) 4a²-8a-a²+8a-16=3a²-16

    b) 2 (b²+2b+1) - 4b=2b²+4b+2-4b=2b²+2

    3. a) (x-5) (x+5)

    b) a (b²-c²) = a (b-c) (b+c)

    c) - 3 (a²+2ab+b²) = - 3 (a+b) ²

    4. y^4-4y³+4y²-y^4+9y²+4y³+10y=13y²+10y

    5. a) (5a-a-3) (5a+a+3) = (4a-3) (6a+3)

    b) (3a+b) (9a²-3ab+b²)

    c) (4x²-9) (4x²+9) = (2x-3) (2x+3) (4x²+9)

    d) (x-y) (x+y) - (x+y) = (x+y) (x-y-1)