Сколько корней уравнения tg3x=1 принадлежит промежутку [0; пи]

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 15:10
    0
    Tg3x=1

    3x = π/4 + πn, n ∈ Z

    x = π/12 + πn/3, n ∈ Z

    при n = 0

    x1 = π/12

    при n = 1

    x2 = π/12 + π/3 = (π + 4π) / 12 = 5π/12

    при n = 2

    x3 = π/12 + 2π/3 = (π + 8π) / 12 = 9π/12 = 3π/4

    Ответ 3