В первый год цены на сахар выросли на 6%, а на второй - на 12%. На сколько процентов изменилась цена на сахар за 2 года?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 11:24
    0
    Пусть х - первоначальная цена

    В первый год цена повысилась на 6 %

    х: 100·6=0,06

    х+0,06 х=1,06 х - цена в первый год

    Во второй год цена повысилась на 12% от уже повышенной цены

    1,06 х - 100%

    ? - 12%

    1,06 х·12:100=0,1272 х - на столько повысилась цена за второй год

    1,06 х+0,1272=1,1872 х - цена во второй год

    х - 100%

    1,1872 х - ?

    1,1872 х·100 : х=118,72%

    118,72%-100%=18,72% повысилась цена за два года