Вписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии: - 57; - 44; - 31; ... Найдите первый положительный член этой прогрессии.

+5
Ответы (2)
  1. 14 июня, 21:14
    0
    D=-44 - (-57) = - 44+57=13

    An=A₁+13 (n-1) >0

    -57+13 (n-1) >0

    -57+13n-13>0

    13n>70

    n>70 : 13

    n> 5 ⁵/₁₃

    n=6

    A₆=-57+13*5=-57+65=8 - первый положительный член

    Ответ: А₆=8
  2. 14 июня, 21:37
    0
    -18; - 5; 8 и так далее просто прибавляйте 13

    первым положительным является 8