В арифметической прогрессии a3+a9=8 Найдите S11

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 14:00
    0
    а3=а1+2 д

    а9=а1+8 д

    а3+а9=а1+2 д+а1+8 д=2 а1+10 д=8

    Sn = (2a1+d (n-1)) * n/2

    S11 = (2a1+d (11-1)) * 11/2 = (2a1+10d) 11/2=8*11/2=44