Юный энтомолог наблюдает за улиткой. У натуралиста есть линейка, длинной 5 см. Улитка собирается влезть на ветку дерева по вертикальному стволу. Натуралист посчитал, что улитка поднимается на 10 размеров линейки за 1 минуту, на 9 размеров за вторую и т. д.

После 10 минут подъема улитка останавливается на отдых.

Отдохнув, она продолжает двигаться в той же манере.

Улитка стартовала с земли, но на полпути юный энтомолог пересадил улитку на высоту, равную 1/4 всего расстояния от земли до ветки.

Здесь она отдохнула снова, и затем, после 10 минут подъема тем же способом, что и раньше, она остановилась на 1/3 от оставшейся ей дороги наверх.

На какой высоте находится ветка?

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 08:44
    0
    1-10

    2-9 таким образом ходил

    10 минут 55 измерения=275 см

    275*2=550

    х/2+x/4=3x/4

    550+3x/4=x

    2200+3x=4x

    2200=x

    ветка находится в 2200 см от земли